В центральном сквере города Рассказово, на улице Гагарина, установлена новая зарядная станция для электромобилей. Объект интегрирован в проект благоустройства территории, где при модернизации инженерных сетей предусмотрели необходимые коммуникации, сообщает сетевое издание «Трудовая новь».
— Это важный шаг не только для нашего города, но и для всей Тамбовской области. Популярность экологичного транспорта растёт с каждым годом: только в 2024 году количество электромобилей в регионе удвоилось, и мы идём в ногу со временем, создавая комфортные условия для жителей,
— написала глава города Вера Соколова в соцсетях.
Станция является мощной и быстрой, позволяя зарядить электромобиль за 20-30 минут. Она оснащена тремя типами разъёмов, что обеспечивает совместимость с большинством моделей электрокаров, а также имеет многоступенчатую систему защиты, включая пожарную сигнализацию.
Стоит отметить, что в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению популярности электромобилей в городах. Они отличаются низким уровнем шума и отсутствием вредных выбросов, что делает их привлекательным решением для городской среды. В Тамбовской области зарегистрировано свыше 50 электромобилей и более 200 гибридных автомобилей.

