Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбове установят новый памятник Гавриилу Державину

Общество
Фото: телеграм-канал Максима Косенкова

По поручению главы региона Евгения Первышова прошло расширенное заседание градостроительного совета с участием депутатов, архитекторов, градостроителей, культурологов, историков и краеведов. Центральной темой стала установка памятника Гавриилу Державину, первому тамбовскому губернатору, чья деятельность тесно связана с регионом.

Инициатива, приуроченная к 240-летию назначения Державина губернатором в 2026 году и 390-летию Тамбова, исходит от Министра юстиции РФ К.А. Чуйченко. Проект памятника разработан московским архитектором Алексеем Степаненко, автором тамбовского памятника Ф. Плевако, и будет преподнесен городу Фондом юстиции России.

Участники заседания поддержали идею и обсудили варианты размещения. Большинство экспертов, включая представителей Союза архитекторов России, предложили установить памятник на улице Державинской, исторически связанной с его деятельностью. При этом существующий бюст Державина у картинной галереи планируется перенести на другое, более подходящее по масштабу место, возможно, к одному из корпусов Державинского университета.

— Архитекторам и скульпторам предстоит разработать две концепции. Первая — места установки памятника на Державинской, чуть глубже нынешнего расположения бюста, для более удобного восприятия и посещения. Вторая концепция касается нового места для бюста. В числе потенциальных площадок рассматривается территория у одного из корпусов университета, носящего имя Державина,

— отметил глава города Тамбов Максим Косенков.

Он добавил, что такой решение не только увековечит память о Державине, но и свяжет его наследие с современным образованием и культурой, привлекая к нему внимание жителей и туристов.

Авторы: