Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбовской области планируют запустить ретропоезд

Общество
Фото: Павел Васильев

В Тамбове начал свою работу III Форум по развитию железнодорожного туризма в Центральном Черноземье, сообщает правительство региона. Работу форума открыл глава региона Евгений Первышов.

В мероприятии участвуют представители министерств и ведомств Российской Федерации, органов власти пяти областей Центрального Черноземья, руководители центрального аппарата ОАО «РЖД» и Юго-Восточной железной дороги.

Перед началом форума Евгений Первышов и начальник ЮВЖД – филиала ОАО «РЖД» Игорь Наталенко осмотрели на железнодорожном вокзале Тамбова вагон СВ новейшей модификации. Это первый вагон такого типа в стране, его планируют использовать составе поезда Тамбов-Москва.

Также Евгений Первышов и Игорь Наталенко осмотрели два вагона «Графского поезда», который является туристским проектом Юго-Восточной железной дороги и пригородной пассажирской компании «Черноземье», получившим поддержку правительства Воронежской области. Экскурсионный состав из двух вагонов на паровозной тяге «Графский поезд» курсирует по маршруту Воронеж – Графская – Рамонь с августа 2021 года. На этом участке железнодорожниками создана уникальная для Черноземья ретролиния.

— Юго-Восточная железная дорога более десяти лет занимается развитием железнодорожного туризма. Наши ретропоезда удостоены многочисленных наград. Патриотические маршруты помогают сформировать любовь к Родине у школьников и студентов. Экскурсионные поезда перевозят тысячи пассажиров в лучшие музеи и заповедники Черноземья. Мы освоили новое сферу железнодорожных туристских маршрутов – круизные поезда, — поделился с участниками форума Игорь Наталенко.

В нашем регионе также планируют запустить ретропоезд. Этот проект будет способствовать привлечению туристов и позволит сделать более доступными достопримечательности, расположенные на тамбовской земле.

— Железнодорожный туризм обладает огромным потенциалом. Современные поезда, исторические ретромаршруты, увлекательные экскурсии позволяют жителям и гостям знакомиться с историей, культурой и природой центральных регионов России. Центральное Черноземье богато историческими и культурными памятниками, а также известно своими традициями гостеприимства. Нам есть, чем гордиться, и есть, что показать, — сказал на открытии форума Евгений Первышов.

Основной площадкой форума стала территория музейного комплекса «Усадьба Асеевых». Участники обсуждают перспективы развития туристического потенциала регионов Черноземья, внутреннего туризма и создания новых привлекательных маршрутов, включающие направления патриотического туризма, туристские маршруты для участников СВО и членов их семей.

— Представители министерств, ведомств и органов власти пяти областей Центрального Черноземья разработают рекомендации по улучшению инфраструктуры железных дорог и привлечению инвесторов. Наша цель — комплексно развивать железнодорожные туристические направления, чтобы они привлекали жителей не только Центрального Черноземья, но и всей страны, — написал в своих соцсетях Евгений Первышов.
Авторы: