Сегодня, 6 ноября глава Тамбовской области Евгений Первышов в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста «Тамбовской жизни» Геннадия Минаева о результативности федеральных контактов, сообщил о их высокой результативности.
— Насыщенная программа визитов федеральных министров к нам и моих встреч в Москве помогает находить решения по сложным вопросам. Это и вопросы, связанные с концессиями, и соглашения по строительству Экотехнопарка. Перенос сроков по причинам уголовных дел и хищений, не избавляет регион от ответственности по исполнению этих проектов. Это и школа в Бокино, и дом престарелых в Отъяссах,
— отметил Евгений Первышов.
Губернатор отметил, что порядок предоставления федеральных финансов предусматривает их возвращение, если условия не соблюдаются. Зачастую причиной этих проблем становится коррупция. Так, ситуация со строительством в тамбовском селе Отъяссы социального объекта в настоящее время находится в центре внимания правоохранительных органов. Евгений Первышов озвучил цифру порядка 700 миллионов рублей, выделенных в рамках нацпроекта, часть из которых «исчезла». Украденные исполнителями строительства в 2023-2024 годах средства стали причиной уголовного дела, а регион вынужден изыскивать дополнительные ресурсы и возможности для исполнения своих обязательств. Возвращение такой суммы ляжет тяжким бременем на бюджет Тамбовской области, поэтому губернатор попросил вице-премьера Татьяну Голикову о переносе сроков сдачи объекта.


