Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Тамбовская сетевая компания» продолжает обновлять контейнеры для ТКО: поступила четвёртая в этом году партия – 124 новых контейнера. Всего в 2025 году регоператор планирует закупить 858 контейнеров разных типов. Об этом сообщает региональное министерство ТЭК и ЖКХ.
В составе поступившей партии — 110 пластиковых евроконтейнеров объёмом 1,1 кубометра, 10 жёлтых контейнеров для раздельного сбора и 4 бункера для крупногабаритных отходов объёмом 8 кубометров. Их планируют установить в Тамбове, Мичуринске, Жердевке и Тамбовском округе.
Закупка контейнеров финансируется из тарифа на услугу по обращению с ТКО: на обновление контейнеров заложен 1% от собираемых платежей.
Контейнеры разрушаются из-за поломок, краж, поджогов и естественного износа. По возможности их ремонтируют, в остальных случаях их утилизируют и по мере поступления заменяют новыми. Только в Тамбове, по данным ТСК, ежегодно выходят из строя более 300 контейнеров.



