Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Наконец в Тамбов придет робкая зима

Общество
Фото: Елена Петрова

И это случится уже на наступившей неделе, пока лишь с небольшим мокрым снегом. Дело в том, что к середине недели с северо-запада, огибая Скандинавию и затягивая холодный воздух с Ледовитого океана, в наши края дойдет обширный циклон, уже нарисовавшийся на снимках со спутника. Он принесет с собой облачную и ветреную погоду, которую разнообразят осадки в виде холодного дождя и мокрого снега.

Таким образом, температура воздуха днем опустится до 0—2 градусов мороза и таковой останется также ночью. При этом, скорость западного ветра усилится до 10—12 метров в секунду, в порывах – больше 15 метров в секунду. А эффект похолодания добавит высокая относительная влажность воздуха — от 85 до 95 процентов. 


Во второй половине недели этот циклон покажет свой нрав в полной мере, опустив температуру воздуха за минусовую отметку, до 5—7 градусов мороза. Усилится и ветер, достигая в порывах почти 20 метров в секунду. Однако, к воскресенью осадки скорее всего прекратятся, небо несколько прояснится, благодаря гребню северо-восточного антициклона, но температура воздуха по-прежнему останется минусовая, и днем, и ночью, не опускаясь ниже 6—8 градусов мороза. Впрочем, это еще не гарантия от нового потепления, что нынешней зимой не станет неожиданностью.

Авторы: