Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Лебединая семья из Рассказовского округа улетела на зимовку

Общество
Фото: архив редакции «Трудовая новь»

Лебединая семья покинула пруд в селе Коптево Рассказовского округа, отправившись на юг. В этом году местный лебедь по имени Гриша и его подруга успешно вырастили всех семерых птенцов, поэтому на зимовку улетела вся большая семья, сообщает сетевое издание «Трудовая новь».

Жители населённого пункта, которые следят за судьбой птиц, надеются увидеть их снова весной. В прошлом году пара также выводила потомство, но тогда выжили не все птенцы, и на юг улетела четвёрка лебедей.

Однако этой весной Гриша со спутницей вернулись, создали новое гнездо и в мае представили своих новых птенцов, которые сразу стали местной достопримечательностью.

Фото: Музей Сергеева-Ценского «ВКонтакте»

Наблюдать за лебединой семьей удобно с мостика на запруде реки Нару-Тамбов, который стал популярным местом у жителей и гостей Коптево. Хоть лебеди-шипуны и раньше останавливались в этой окрестности во время перелётов, именно с прошлого года пара впервые осталась на гнездование.

Авторы: