Конечно же, неделя главы Тамбовской области Евгения Первышова началась, как и у всех россиян, в понедельник, но главное событие случилось в среду. Поэтому и начнем наш традиционный обзор с этого события.
«Прямая линия»
В среду, 10 декабря, Евгений Первышов провел первую «Прямую линию» в качестве главы Тамбовской области. В течение двух часов он ответил на более чем 30 вопросов, а всего за 10 предшествующих дней поступило около 4 тысяч вопросов от жителей региона. Трансляция «Прямой линии» проходила на телеканалах «Россия-24» и «Новый век», а также на страницах правительства области в социальных сетях.
Ответы на вопросы в прямом эфире прозвучали в рамках программы «В диалоге», которая уже более полугода выходит на телеканале «Россия 24». В ней принимали участие заместители главы региона и ключевые министры, которые рассказывали о своей работе, планах и перспективах. «Прямая линия» с Евгением Первышовым стала своего рода итогом этой программы в уходящем году, — здесь еще раз были расставлены акценты и определены основные направления развития области на ближайшую перспективу.
Губернатор не делал каких-то сенсационных заявлений, не раздавал обещаний. В его ответах была известная доля осторожности, особенно, когда вопросы касались таких больных для региона и, особенно, для его столицы тем, как ремонт филармонии и канализационного коллектора на Набережной. Работа по этим направлениям ведется, а вот конкретных сроков завершения глава региона не назвал. И такая осторожность оправданна: слишком много уже было дано обещаний, которые не выполнялись, и названо сроков, которые срывались. Но то, что контроль со стороны правительства и лично губернатора есть, — это факт очевидный, и он дает надежду на то, что эти застарелые проблемы все-таки получат свое решение.
Большой блок вопросов касался системы здравоохранения. Сохранение здоровья населения, тем более в условиях демографического спада, — это ключевая задача государственной власти, однако при предыдущем руководстве отрасли было допущено немало ошибок. Сейчас ситуация выравнивается.
Немало вопросов касалось дорог, уличного освещения, ЖКХ, работы общественного транспорта. Некоторые из них глава региона делегировал своим заместителям или главам муниципальных образований, которые участвовали в «Прямой линии» дистанционно.
Евгений Первышов особо акцентировал, что ни одно обращение без внимания не останется.
— Там, где не получится быстро найти решение, лично встречусь с заявителями. Сразу скажу, некоторые темы потребуют больше времени, часть из них мы включим в Народную программу развития региона. Всей нашей командой областного правительства будем работать над тем, чтобы выполнить поставленные жителями задачи,
— сказал Евгений Первышов.
По итогам «Прямой линии» глава Тамбовской области поблагодарил каждого обратившегося за активную позицию.
— Это говорит о том, что жителям Тамбовской области не безразлична судьба малой родины. Уверен, что именно все вместе мы сможем сделать её одним из самых динамично развивающихся регионов России,
— написал в своих соцсетях Евгений Первышов.
Дистанционный формат и мост через Ворону
На следующий день после «Прямой линии» губернатор снова общался с жителями, теперь уже в формате приема граждан в правительстве региона. И снова этот формат был новаторским и для Евгения Первышова, и для заявителей: диалог шел с помощью видеосвязи. Дистанционный способ общения использовался для того, чтобы с просьбой могли обратиться жители отдаленных районов, которым трудно приехать в областной центр. На этот раз губернатор рассматривал обращения от заявителей из Кирсановского и Уметского округов.
Эти территории были выбраны не случайно: для Евгения Первышова важно из первых уст знать о ситуации с логистикой в условиях закрытия аварийного моста через Ворону. Ремонт дороги и детского сада, обновление уличного освещения, благоустройство парка, — все эти вопросы найдут решение. По всем даны поручения с четкими сроками выполнения.
Но главный вопрос остается актуальным: организация транспортного сообщения в Уметском округе. Муниципальная власть при поддержке правительства области наладила работу в сфере перевозок. Но без моста любые схемы логистики все же остаются неудобными для местных жителей.
Поэтому Евгений Первышов попросил руководителя Росавтодора Романа Новикова ускорить проведение работ. Согласие от него получено, а в субботу, 13 декабря, стали известны конкретные сроки окончания ремонта:
— Как доложили представители ФКУ «Упрдор Москва-Волгоград», работы будут завершены до Нового года — ориентировочно 25 декабря,
— написал в своих соцсетях губернатор по итогам своей поездки в Кирсановский округ, на место ремонта аварийного моста.
100 миллиардов и «последние могикане»
А теперь вернемся в начало недели, в понедельник, на оперативное совещание у главы региона, которое он, как всегда, проводил в прямом эфире. Один из главных вопросов: наполняемость регионального бюджета. Потому что запланировать можно много чего, но сначала казну нужно наполнить. Руководитель Управления ФНС по Тамбовской области Алексей Житлов сообщил, что за 11 месяцев 2025 года поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет области составили 56,7 млрд рублей (рост в сравнении с аналогичным периодом 2024 года — 113 %), в региональный бюджет – 44,7 млрд рублей (рост — 112%).
Динамика неплохая и с хорошим ростом. Но глава области поставил гораздо более амбициозные цели:
— Несмотря на хорошие результаты работы по сбору налогов, наш регион остается дотационным. Поэтому совместная работа должна быть направлена на экономический рост. Область сможет выполнить многие задачи, если в региональном бюджете будет порядка 100 миллиардов рублей,
— сказал он.
А то, что денег много не бывает, — это как раз про наш регион, где еще немало вопросов требуют своего решения. К примеру, восемь организаций образования в Тамбовской области: четыре школы, три объекта дополнительного образования и один детский сад — до сих пор отапливаются по старинке – углем или мазутом. В следующем году и этих «последних могикан» переведут на газ. Об этом на оперативном совещании доложил министр ТЭК и ЖКХ области Константин Шульгин.
— По трём из этих объектов уже готова проектно-сметная документация, по остальным ответственные лица должны ускорить её подготовку. Темпы газификации в Тамбовском регионе находятся на высоком уровне и сбавлять их нельзя. Это касается не только жилых домов, но, конечно же, объектов образования и культуры,
— резюмировал Евгений Первышов в своих социальных сетях по итогам обсуждения.
Герои Отечества и еще один мост
Очень теплым и по-хорошему торжественным получилось мероприятие, мимо которого невозможно пройти в нашем обзоре: 9 декабря в Тамбовской области отметили день Героев Отечества. Евгений Первышов вместе с председателем правления Всероссийского общественного движения «Отцы России» Андреем Коченовым вручил медали «Отец солдата» и благодарности «Матери солдата». Эти общественные награды присуждаются родителям, чьи дети проявили героизм в ходе специальной военной операции.
— Прославляя мужество наших бойцов, мы не забываем и тех, кто формировал их характер, учил ответственности, честности и любви к Родине, о родителях настоящих героев. У многих — сыновья отдали свои жизни, защищая суверенитет нашей страны. Мы вместе будем беречь их память,
— подчеркнул Евгений Первышов.
Но герои не только на СВО, но и среди нас, в обычной жизни. А некоторые из них еще учатся в школе. Двух таких ребят — Кирилла Дуванова и Егора Нечаева — руководитель региона вместе с сенатором от Тамбовской области Александром Никитиным наградил памятными медалями Совета Федерации «За проявленное мужество». Оба парня не спасовали в трудной ситуации, проявили смелость и мужество, чем спасли человеческие жизни.
Темой мостов — и тех, которые соединяют два берега реки, и тех, что помогают выстроить эффективный диалог между обществом и властью, хотелось бы завершить наш сегодняшний обзор. На оперативном совещании Евгений Первышов объявил о том, что открыто движение по мосту через реку Пичаевка в селе Пичаево после капремонта. Этот мост имеет большое значение для местных жителей, и после того, как он пострадал от паводка, глава округа обратился в правительство с просьбой оказать помощь в восстановлении переправы. Средства были выделены, но сроки выполнения ремонта оказались под угрозой срыва из-за разногласий подрядчиков. В ситуацию пришлось вмешаться губернатору, и только после этого работы пошли в две смены, и мост открыли для движения в намеченные сроки.
Эта история говорит о том, что мосты в Тамбовской области – в прямом и в переносном смысле – действительно соединяют два берега. А с отличными коммуникациями и решение любой задачи по плечу.



