Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Прокуратура выявила в Тамбовской области 500 нарушений зимнего содержания дворов и улиц

Общество
Фото: генерация нейросетей

Прокуратура Тамбовской области выявила многочисленные нарушения со стороны коммунальных служб и управляющих компаний в вопросах содержания улиц, многоквартирных домов и придомовых территорий. В ходе надзорных мероприятий выявлено более 500 фактов ненадлежащей уборки снега, наледи и сосулек.

Дороги, тротуары, крыши жилых домов и линии электропередач оказались под негативным воздействием снега и наледи. Управляющие компании и другие субъекты, обязанные обеспечить порядок, допустили значительные задержки в ликвидации последствий обильных снегопадов. 

Особую тревогу вызвали случаи образования наледи на крышах и тротуарах, угрожающие здоровью и жителей.

Прокуратура региона вынесла более 240 представлений с требованием устранить нарушения, а также инициировала свыше 320 дел об административных правонарушениях. 

Ответственность понесут компании, нарушившие лицензионные требования при управлении многоквартирными домами, а также те, кто пренебрег правилами благоустройства территорий и мерами по своевременной очистке зданий и сооружений от снега и льда.

Уже более половины возбужденных административных дел рассмотрено. Виновные лица привлечены к установленной законом ответственности, на них наложены штрафы, некоторые руководители понесли дисциплинарные взыскания.
Прокуратура Тамбовской области подчеркивает, что надзорные мероприятия в зимний период будут продолжаться.

Авторы: