Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

На губернаторском совещании рассмотрели развитие города Кирсанова и Токаревского округа

Общество
Фото: Павел Васильев

Сегодня, 22 июня в рамках традиционного оперативного совещания главы Тамбовской области Евгений Первышова с правительством и муниципалитетами с докладами о социально-экономическом развитии территорий выступили главы города Кирсанова и Токаревского округа. Практика личных отчетов глав муниципалитетов региона введена по инициативе губернатора, чтобы проконтролировать и обеспечить наилучшее взаимодействие региональных министерств с каждым городом и округом области. 

Глава Кирсанова Сергей Павлов подробно рассказал об инвестиционных перспективах города, выделив ключевого инвестора — предприятие ООО «Кристалл», производящему более 95 процентов общегородских объемов продукции. В 2026 году подходит к завершению реконструкция Кирсановского сахарного завода. В марте уже введен в эксплуатацию комплекс по приему, очистке, сушке и хранению зерна общей вместимостью более 122 тысяч кубометров, площадь которого составила 8,6 тысяч квадратных метров, в планах увеличение еще на 48, 8 тысяч кубических метров. Уровень безработицы в городе составляет 0,2%, а объем инвестиций в основной капитал по итогам первого квартала 2026 года составил 0,3 миллиарда рублей, что позволило Кирсанову занять третье место среди городов Тамбовской области по этому показателю. Ремонт кирсановских  дорог идет по графику, в городе по просьбам жителей построена новая станция водоподготовки. В ближайшие дни объект будет введен в эксплуатацию. 

Оба руководителя муниципалитетов обратили особое внимание на продолжение проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, в Кирсанове в этом году идут работы по благоустройству 16-ти дворовых и 3-х общественных территорий. На сегодняшний день готовность составляет 90 процентов, а полностью завершены они будут уже к 1 июля. А в Токаревском округе близится к завершению благоустройство дворовой территории в р.п. Токаревка, всего благоустроено 12 дворовых территорий и обновлено 9 общественных пространств.

Виктор Айдаров, глава Токаревского округа назвал ключевой задачей, которую поставил губернатор Евгений Первышов перед местным самоуправлением области, увеличение бюджетов округов. Для этого на Токаревской земле увеличивают производство продукции растениеводства и активно сотрудничают с якорным инвестором — Токаревской птицефабрикой, которая сейчас строит цех по производству соевого жмыха производительностью 750 тонн в сутки. Общий объем инвестиций в проект составляет 1,8 миллиарда рублей, новый цех откроет 135 новых рабочих мест, а планы завершения строительства намечены на текущий год. Отдельно Виктор Айдаров поблагодарил Евгения Первышова за выделение из областного бюджета дополнительных 36-ти миллионов на реконструкцию дорожной сети округа. В этом году будут заасфальтировано порядка пяти километров дорожного полотна, а отсыпку щебнем выполнят на десяти километрах.

Губернатор принял доклады глав и предоставил возможность внести свои дополнения руководителям региональных министерств и ведомств.

Анзор Пчегатлук, исполняющий обязанности министра градостроительства и архитектуры отметил, что в территориях есть хорошая динамика по вводу жилья: в Кирсанове уже построено на 134 процента больше квадратных метров жилья, чем за тот же период прошлого года, а в Токаревском округе этот показатель составил 153 процента.

Министр здравоохранения Марина Македонская обратила внимание Сергея Павлова на важность усиления взаимодействия с работодателями города для прохождения профилактического обследования сотрудников. Также она подчеркнула, что для Токаревского округа сохраняет свою актуальность вопрос оперативного доезда бригад скорой медицинской помощи по вызовам граждан. 

 

Авторы: