Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбовской области обновят инфраструктуру для сбора мусора

Общество
Фото: Тамбовская сетевая компания

В Тамбовской области утвердили план развития сферы обращения с твердыми коммунальными отходами на 2026 год. На заседании профильной коллегии министерства ТЭК и ЖКХ, которое провёл глава региона Евгений Первышов, рассказали, что в регионе планируется оборудовать 144 новые площадки и установить 1686 современных контейнеров. 874 единицы оборудования закупит региональный оператор.

Эти меры станут продолжением масштабной работы, проделанной в 2025 году. Согласно отчету министра ТЭК и ЖКХ Константина Шульгина, на данный момент услугами по вывозу ТКО охвачено более 96% жителей. За прошлый год на полигоны и обработку поступило около 248 тысяч тонн мусора, из которых 2% утилизировали. Для поддержания инфраструктуры в 2025 году уже создали 305 площадок и приобрели более 1,2 тысячи баков.

Параллельно в регионе началось возведение стратегического экотехнопарка «Центральный», который объединит мусороперерабатывающий завод и высокотехнологичный полигон. Разрешение на работы уже получено, а ввод комплекса в строй запланирован на 2028 год.

Строительство объекта ведётся в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» и народной программе партии «Едина Россия». Ожидается, что запуск экотехнопарка позволит региону к 2030 году достичь установленных федеральным центром показателей, то есть обеспечить стопроцентную сортировку бытового мусора и вдвое снизить объёмы его захоронения.

Авторы: