Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Владимир Путин: резервы бензина составляют 1,7 млн тонн

Общество
Фото: скриншот видео kremlin.ru

Президент РФ 28 июня провел в Кремле совещание по вопросам снабжения топливом регионов России. На встрече члены Правительство страны и главы крупнейших энергетических кампаний обсудили меры по бесперебойному снабжению бензином и дизтопливом россиян, бизнес и социально значимые организации.

— На максимуме используются мощности крупнейших нефтеперерабатывающих заводов. Задействован потенциал средних и малых предприятий. Также сокращены сроки текущих ремонтов, а плановые перенесены на более поздние периоды. И уже в июле, по прогнозам, производство основных видов топлива должно превысить июньские показатели,

— рассказал Владимир Путин об уже принятых мерах.

Также глава государства сообщил, что запасы бензина на данный момент составляют 1,7 миллиона тонн. Это практически на уровне аналогичного периода прошлого года: снижение зафиксировано на четыре процента.

— Добавлю, что на внутренний рынок поступили ранее накопленные объемы топлива. Но несмотря на то, что мы начали использовать запасы, в настоящий момент резервы бензина практически соответствуют уровню за аналогичный период прошлого года. Здесь нужно и дальше действовать взвешенно и, безусловно, аккуратно,

— подчеркнул Владимир Путин.

Президент также поручил соблюдать графики поставки топлива для агропромышленников и принять системные меры, соответствующие сегодняшним вызовам.

— Для стабилизации топливного рынка считаю необходимым принять системные меры, которые соответствуют масштабу текущих вызовов. Речь идёт и о наращивании объема предложения, и о необходимости выдерживать экономически обоснованные цены на топливо. Для оперативного мониторинга ситуации правительством создан специальный штаб, который работает в круглосуточном режиме. Также совместно с нефтяными компаниями подготовлены дополнительные предложения по обеспечению топливом внутреннего рынка,

— рассказал Владимир Путин.

Авторы: