Четыре проекта по созданию комфортной городской среды, представленные Тамбовской областью, вошли в число лучших Всероссийского конкурса и стали его победителями. Их реализацию профинансируют из федерального бюджета. Итоги конкурса подвели 10 августа, о чем на еженедельном оперативном совещании рассказал губернатор Евгений Первышов. В этот день он выступил на пленарной сессии «Малые города России: сохраняя уникальность, укрепляем единство», которая состоялась в столичном национальном центре «Россия».
— Победа Тамбовской области — результат эффективного партнерства муниципалитетов и регионального правительства. Теперь у территорий появится возможность заметно преобразить городскую среду, сделать ее современнее и привлекательнее как для жителей, так для туристов, — подчеркнул глава региона.
В 2027 году в Тамбове, Мичуринске, Котовске и Уварове будут выполнены обширные работы по благоустройству. В областном центре обновят территорию вдоль Бокинских прудов — от МЖК до Строителя. В Мичуринске в парке культуры и отдыха планируют создать Сад искусств. Эта уникальная площадка объединит культуру и науку. В Котовске вдохнут жизнь в центр города, реконструировав площадь, и дополнят его неваляшкой, которая давно является визитной карточкой территории. В Уварове тем временем займутся обустройством берега Вороны. Зону рекреации здесь намерены оформить в формате «вишневого берега».



