Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В тамбовском педколледже откроют комнату матери и ребенка

Общество
Фото: Алексей Бучнев

К 1 сентября 2026 года в общежитии Тамбовского педагогического колледжа оборудуют комнату матери и ребенка. Здесь под присмотром нянь молодые мамы-студентки смогут оставлять малышей, чтобы освободить свое время для занятий или сдачи экзаменов. 

Комната будет работать и для очниц, живущих в общежитии, и для студенток, которые учатся заочно и приезжают только сдавать экзамен. Помещение оборудуют всем необходимым: пеленальным столиком, аппаратами для подогрева бутылочек и приготовления смесей, развивающими игрушками и постельным бельем.

— Для удобства мы определили для комнаты матери и ребенка помещение на первом этаже. У нас в колледже сейчас шесть молодых мам, которые учатся по индивидуальному учебному плану. Кроме этого, у нас есть заочное отделение, и когда проходят сессии, очень часто мы работаем нянями у тех мам, которые приезжают вместе со своими маленькими детьми. Поэтому комната матери и ребёнка для них будет хорошим подспорьем, чтоб можно было совмещать учёбу и счастливое материнство,

— сказала директор Тамбовского педагогического колледжа Ольга Шаталова.

Фото: Алексей Бучнев

При подготовке планов обустройства комнаты учли предложения молодых мам. Кстати, воспользоваться помещением смогут не только  студентки, но мамы-преподаватели. А следить за малышами будут волонтеры-студенты колледжа. Эта работа зачтется им в волонтерские часы и учебную практику.

— Проект по созданию комнаты матери и ребёнка в учреждениях среднего профессионального образования стал возможен благодаря сотрудничеству правительства Тамбовской области и RWB. Это новый формат социальной поддержки студентов среднего профессионального образования, имеющих семью. Сегодня в системе среднего профессионального образования у нас обучается 120 студенческих семей, и мы уверены, что эта новая политика семейноцентричности учебных заведений, которая создаёт необходимые условия благодаря государственному партнёрству с бизнесом, будет мотивировать студентов создавать семьи в период обучения,

— рассказала министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

В планах — привлекать к заботе о малышах и преподавателей-пенсионеров. 

— Педагоги выходят на пенсию, уходят из образовательных организаций, но потенциал у них очень большой, поэтому они могут здесь работать нянями. Будем сейчас искать разные форматы использования этой комнаты,

— добавила Татьяна Котельникова.

Таких комнат в Тамбовской области этом году оборудуют 11.

Фото: Алексей Бучнев

Напомним, что соглашение о сотрудничестве в сфере социальной и демографической политики между губернатором Тамбовской области Евгением Первышовым и главой RWB Татьяной Ким заключили в 2025 году на ПМЭФ. Оно уже активно реализуется: компания построила спортплощадки в детском оздоровительном лагере «Костёр» и вручила подарочные наборы с полезными товарами для младенцев роженицам Перинатального центра имени Преподобной Марфы Тамбовской.

Авторы: