С такой задачей домкомы и общественники этого микрорайона, куда входит центральная часть Тамбова собрались в ДК «Знамя труда». У жителей этой исторической части областного центра, где помимо современных немало зданий, являющихся памятниками архитектуры, накопилось немало вопросов, и задали они их на этой встрече заместителю начальника Центрального территориального управления Владимиру Захарову и Члену Общественного Совета при Администрации города Сергею Дронову.
А вопросы эти касались практически всех частей коммунальной инфраструктуры. А это и уборка мусора, и освещение дворовых территорий, и канализация, и благоустройство.
Потому что даже реставрация зданий часто не решает проблем с протечками на крыше, и затопление подвалов канализационными стоками. Причем, такое может происходить буквально в центре города в двух шагах от улицы Советской. И ведь даже было дело – женщина провалилась в канализационный люк в темное время суток. Слава богу, все обошлось.
Понятно, что канализационные колодцы, расположенные в узких дворах, сами по себе уже могут считаться доисторическими – настолько они обветшали, а прочистка их требует особого внимания. Естественно, не находя выхода, стоки попадают в подвалы домов и простая откачка их из подвалов сродни лечению зубов анальгином, потому что в корне не решает проблему.
Поднимался на встрече и вопрос о мусорных навалах, что периодически возникают у контейнерных площадок. Основная причина здесь состоит в хронической нехватке мусорных контейнеров. Причем, попытка использовать заглубленные контейнеры, как показала практика, к успеху в Тамбове не привела. Как выяснилось в ходе разговора, сегодня операторов, отвечающих за обслуживание таких контейнеров в Тамбове просто нет, нет у них и соответствующего оборудования. Поэтому выход прост – приобретение новых обычных контейнеров для мусора и регулярный вывоз отходов. А также соблюдения правил жителями, которые все должны знать.
Естественно, задавались вопросы об упорядочении уличной торговли с лотков, что, с одной стороны, в некоторых случаях удобно для жителей, а с другой усугубляет проблему того же мусора, перегружающего контейнерные площадки, предназначенные для утилизации бытового мусора жителями близлежащих домов.
Что же касается древесных отходов после опиловки деревьев, то администрация города берет на себя их вывоз, хотя и не обязана это делать. Но работа эта будет осуществляться лишь в строго определенные сезонные сроки, и жителям необходимо в них уложиться, наводя порядок на своих участках. В противном случае штрафов не избежать.
Чтобы этого не происходило и не случались другие грустные вещи, а во дворах и на улицах царили чистота и порядок, все эти вопросы в прямом смысле были взяты на карандаш. А городские власти, получив и уточнив эту информацию, примут все неотложные меры.
По итогам встречи был намечен план действий: определены приоритетные участки для первоочередного вмешательства, согласованы этапы взаимодействия между жителями, управляющими компаниями и городскими службами. Важным результатом стало не только формирование дорожной карты по решению коммунальных вопросов, но и укрепление доверия между горожанами и администрацией.
— Такие встречи с активистами и неравнодушными жителями Тамбова необходимы. Они не просто дают информацию к размышлению и принятию мер, а позволяют держать руку на пульсе реального общественного мнения, — считает Сергей Дронов. — Здесь люди говорят откровенно о самом наболевшем, и это не просто эмоции, а совершенно прагматичный взгляд на жизнь города и его инфраструктуру, на условия жизни горожан. Это диалог, когда мы вместе с активистами можем наметить наиболее рациональные способы решения проблем. Именно совместный диалог становится первым шагом к реальным переменам.
Теперь за выполнением намеченных решений будут следить не только ответственные ведомства, но и сами жители микрорайона: домкомы и общественники готовы держать руку на пульсе и оперативно сообщать о ходе работ. Такой подход даёт надежду, что застарелые проблемы микрорайона «Старинный» наконец начнут решаться — шаг за шагом, двор за двором.


