Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Тамбовский аэроклуб снова начнёт готовить лётчиков и парашютистов

Общество
Фото: Юлия Новикова

В Тамбовской области на аэродроме «Горелое» 10 сентября прошло выездное рабочее совещание, в котором принял участие Герой России и выпускник президентской программы «Время Героев» Иван Болдырев. Участники обсудили ход восстановления полноценной работы регионального авиационно-спортивного клуба ДОСААФ.

Как рассказал директор клуба Сергей Балабаев, сейчас на территории аэродрома ремонтируют командно-диспетчерский пункт, внутри которого откроют современный учебный класс виртуальных полётов. Также прорабатывается проект запуска кадетского класса с начальной лётной практикой.

В 2027 году руководство аэроклуба намерено возобновить подготовку пилотов и возвращение регулярных парашютных прыжков. Для этого планируют привлечь профессионалов из региона и соседних областей, а также учащихся кадетского корпуса.

Отдельно прорабатывают развитие планерного спорта. Сейчас идут переговоры с инициативной группой. В планах восстановить звено из двух планеров.

Иван Болдырев считает открытие лётных классов станет первым шагом к полному восстановлению клуба.

— Чаще всего дорога в небо открывается в аэроклубе. Кто-то станет парашютистом-спортсменом, кто-то станет великим лётчиком, даже космонавтом. Но именно здесь открывается дорога в небо,

— отметил Герой России.

Отметим, в 2027 году ДОСААФ отпразднует вековой юбилей со дня основания. На территории Тамбовской области оборонное общество действует с 1937 года. Сегодня организация продолжает готовить кадры для Вооруженных Сил России, объединяя сеть автошкол и стрелковый тир.

Авторы: