Тамбовские хоккеисты набрали очки в Казани и Пензе

Всё ближе финиш регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона 2021-2022 годов. Командам осталось провести 10-12 матчей, после чего определятся 16 сильнейших клубов, которые продолжат на втором этапе борьбу за Кубок имени Петрова. Хоккеисты «Тамбова» на прошлой неделе завершили гостевую серию игр.
После неудач в Самаре и Тольятти наша команда гостила в Казани и Пензе, где сумела набрать три очка. Матч с фарм-клубом казанского «Ак Барса», выступающего в континентальной хоккейной лиге, получился для тамбовской команды непростым, очки подопечным Алексея Ваулина, независимо от того, на каких местах располагается соперник в турнирной таблице, даются с большим трудом.
В первом периоде обе команды не смогли распечатать ворота друг друга, хотя хозяева льда были ближе к успеху: они провели 14 бросков в створ, но голкипер «Тамбова» Кирилл Кузьменко вставал на пути спортивного снаряда. Начало второй двадцатиминутки получилось результативным, Егор Алёшин вывел «волков» вперёд, а буквально через 20 секунд казанцы усилиями Кирилла Крутова восстановили равновесие – 1:1.
Этот счёт продержался до окончания основного времени матча, в овертайме команды не выявили победителя, всё решилось в серии буллитов. К сожалению, тамбовские хоккеисты не смогли переиграть вратаря «Барса», а вот Максим Пестушко принёс успех казанской команде.
С каждой неудачей шансов на попадание в группу сильнейших становится меньше. В тамбовском клубе это хорошо понимают, ведь задача у коллектива - выход в следующий этап соревнований. Встреча в Пензе с местным «Дизелем» была очень важной для тамбовчан, только победа оставляла шанс продолжить сезон.
Понимали это и болельщики «Тамбова», поддержать своих любимцев в Пензу приезжала целая группа фанатов. Василий Жилов в большинстве вывел «Тамбов» вперёд на 4-й минуте первого периода, затем Андрей Караваев удвоил преимущество «волков», хозяева отыграли одну шайбу ещё до перерыва, но в целом в ходе первого отрезка тамбовчане оставили о себе хорошее впечатление.
Во втором периоде Денис Кокарев увеличил отрыв, а в начале заключительного отрезка Егор Алёшин делает счёт 4:1 в пользу «Тамбова». Пензенцы отыграли одну шайбу, но не более того.
Победа позволила тамбовской дружине набрать 35 очков, а впереди встречи на домашней арене ДС «Кристалл», где необходимо набирать очки. На данный момент ХК «Тамбов» в турнирной таблице находится на 21-й позиции, отставание от 16-го места составляет 9 баллов.