В Тамбове наградили лучших спортсменов 2023 года

В драматическом театре 21 декабря чествовали спортсменов и тренеров, отличившихся в 2023 году. Участниками мероприятия стали 80 победителей и призёров всероссийских и международных соревнований, а также 50 самых результативных наставников. Глава региона Максим Егоров вручил виновникам торжества памятные дипломы.

Стоит отметить, что прошедший спортивный сезон стал удачным для представителей многих видов спорта. Более 50 тамбовских спортсменов по итогам 2023 года стали кандидатами в различные составы сборных страны. Легкоатлеты Ульяна Баженова и Никита Ленчиков, а также тхэквондисты Никита Родин и Константин Лавринов стали мастерами спорта России международного класса.

«Особенно успешным прошедший сезон был для наших легкоатлетов, - отметил министр спорта Тамбовской области Павел Грицков. - Например, Ульяна Баженова стала двукратным серебряным призёром чемпионата страны. Спортсменка установила рекорд Тамбовской области в беге на 200 метров. Прежний рекорд был установлен Людмилой Нарожиленко в 1988 году. Никита Ленчиков стал серебряным призёром чемпионата страны — такого достижения в истории тамбовского спорта не было более десяти лет».

Масштабная поддержка регионального правительства стала в уходящем году мощным стимулом для новых спортивных свершений. Так, женская команда «Академия футбола» впервые одержала победу на Первенстве России первой лиги сезона-2023. БК «Тамбов» успешно дебютировал в СуперЛиге сезона 2022-2023. Футбольный клуб «Спартак» выиграл бронзу на первенстве России второго дивизиона группы Б.

Молодёжка хоккейного клуба «Тамбов» стала победителем регулярного чемпионата Национальной молодежной хоккейной лиги. Кроме того, в этом году по решению Главы региона Максима Егорова создан волейбольный клуб «Тамбов», в состав которого вошли женская и мужская команды.

Наши земляки заняли третье место на первенстве мира по спортивному туризму, а также завоевали награды на международном турнире по тхкэквондо в Узбекистане.

Дзюдоист Слава Архипов завоевал серебро на первенстве России, борец греко-римского стиля Григорий Васин выиграл рейтинговый международный турнир и был лично отмечен трёхкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным. Боксёр Дмитрий Воякин выиграл первенство страны, а Кристина Демидова стала призёром первенства России по боксу.

Две награды завоевали тамбовские сурдлимпийцы – борцы греко-римского стиля Геннадий Борисов и Антон Бубнов. Трёх медалей Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» удостоены тамбовские легкоатлеты Татьяна Баранова и Антон Горбунов, а также парапауэрлифтер Константин Мацнев, который установил новый рекорд России и показал лучший результат сезона в мире.

«Тамбовская область гордится каждой вашей победой! Идите смело вперед, ставьте перед собой амбициозные цели, а мы Вас будем поддерживать! В Тамбовской области мы создаем все необходимые условия для занятия спортом. Во время Прямой линии глава государства Владимир Владимирович Путин отметил, что в будущей президентской программе планируется предусмотреть дополнительные средства на развитие регионального и муниципального спорта. Это стало отличной новостью для Тамбовской области, ведь наш регион — один из лидеров в России по числу людей, систематически занимающихся спортом. Будем и дальше держать эту высокую планку!» — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, сегодня 62,3% жителей региона поддерживают активный образ жизни. На Тамбовщине делается всё для развития массового спорта: строятся новые спортивные объекты, проводятся соревнования, активную поддержку получают клубы по игровым видам спорта, ведущие спортсмены и тренеры региона.