Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Спорт

Тамбовчане завоевали награды на первенстве России по адаптивному спорту

Спорт

В Саранске с 21 по 24 февраля прошло первенство России по лёгкой атлетике для спортсменов с интеллектуальными нарушениями. За победу боролись 215 атлетов из 27 регионов страны.

Тамбовщину представили подопечные тренера Александра Альбицкого – воспитанники отделения адаптивного спорта областной детско-юношеской спортивной школы.

Тамбовчане привезли с соревнований пять наград. Так, член сборной команды страны Виталий Калмыков стал лучшим на дистанции 800 метров, а в 400-метровке финишировал вторым.

Валентина Сидорова завоевала первое место на дистанции 3000 метров и стала третьей в беге на 1500 метров.

Виктор Сухоручкин пересёк финишную черту третьим на дистанции 3000 метров.

«Ребята готовились к соревнованиям с полной самоотдачей. Виталий в прошлом году участвовал в первенстве страны и существенно улучшил свои показатели, а Валя и Витя впервые выступали на соревнованиях такого уровня и сразу показали высокие результаты», — отметил Александр Альбицкий.

Напомним, в конце 2023 года Тамбовская областная детско-юношеская спортшкола признана одной из лучших в России по организации работы с детьми с ОВЗ. И победа ребят на первенстве страны ещё раз подтвердила высокий уровень подготовки юных спортсменов.

Адаптивным спортом  занимаются на базе школы 152 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Под руководством опытных наставников они добиваются значительных успехов в спорте. Особенные дети завоёвывают золотые награды на всероссийских чемпионатах, входят в сборную страны по лёгкой атлетике.