Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Спорт

Тамбовская область привлекает тренеров в глубинку по программе «Земский тренер»

Спорт
Фото: ДЮСШ «Салют»

В Тамбовской области начинается реализация программы «Земский тренер». Её цель — привлечь квалифицированных специалистов физкультуры и спорта в сельские населённые пункты и малые города. Переехавшим тренерам выплатят единовременную сумму в размере одного миллиона рублей.

Эта инициатива, запущенная в августе в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», в 2025 году проходит в пилотном режиме в 26 регионах страны, включая Тамбовскую область. Согласно распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, область получит из федерального бюджета более 2,7 миллиона рублей на реализацию программы.

— Подготовлен перечень вакантных должностей работников сферы физической культуры и спорта Тамбовской области, соответствующих условиям программы. В этом году мы планируем заключить договоры с тремя специалистами, которые пополнят коллективы тренеров в муниципалитетах. Это хорошая мера дополнительной мотивации для привлечения тренерских кадров в сельскую местность, а такая потребность у нас сегодня имеется. Думаю, что и со стороны специалистов отклик будет,

— отметил Павел Грицков.

Для участия в программе и получения выплаты тренер должен иметь высшее или среднее профессиональное образование. Обязательное условие — заключение трудового договора на полную занятость с организацией сферы физкультуры и спорта и отработка на новом месте не менее пяти лет.

Первые участники программы «Земский тренер» отправятся работать в спортшколы городов Моршанск и Рассказово, а также Жердевского округа. Министерство спорта региона уже определило критерии отбора кандидатов.

Авторы: