Статьи / Общество

«Тамбов» – чемпион!

Общество

Заключительная игра сезона против питерского «Зенита-2» не могла оставить равнодушными поклонников футбола, преданных тамбовскому клубу фанатов. На протяжении всего чемпионата они были рядом и в радости, и в неудачные дни. В холод и в жару, под дождём и палящими лучами переживали за коллектив, и во многом именно их поддержка помогла футболистам добиться такого без преувеличения грандиозного результата.
Выход в премьер-лигу это огромное достижение для Тамбовщины. Болельщики дружно заполняли трибуны стадиона «Спартак», они не сомневались в победе своих любимцев, ФК «Тамбов» заслуживал первого места. Перед началом игры собравшиеся на стадионе прослушали вариант, возможно, будущего гимна клуба. На фанатском секторе был растянут баннер «Тамбов» - гордость города». И гол не заставил себя долго ждать.
Массированная атака завершилась точным ударом Олега Чернышова. ФК «Тамбов» повёл в счёте - 1:0. А трибуны гнали вперёд свою команду, и через десять минут Владимир Обухов удваивает результат. Болельщики скандируют «молодцы». Золотые медали всё ближе. Но «Зенит» есть «Зенит», пусть и дублёры, но клуба, завоевавшего титул чемпиона премьер-лиги в этом сезоне.
В конце тайма гости сократили отставание, Даниил Шамкин поразил ворота Гиорги Шелия - 2:1. В перерыве матча танцевальная группа «Кафэ латино» своими зажигательными ритмами не давали скучать зрителям. И второй тайм начался таким же задорным и весёлым.
Моментов, чтобы отличиться, у «Тамбова» было предостаточно, но мяч, словно заколдованный, не шёл в ворота «Зенита-2». Свежие силы в лице Мамтова и Бенито были призваны решить сложную задачу. И это свершилось! Финальный свисток зафиксировал нового чемпиона и обладателя путевки в РПЛ. «Тамбов» - сильнейшая команда ФНЛ.
Круг почёта по стадиону в золотых футболках, а затем вручение Кубка под дружное «Молодцы».
«Мы счастливы, Тамбов лучший город России», - сказал, не скрывая эмоций, Арсен Габуев, президент ФК «Тамбов».
«Сегодняшней победе «Тамбова» я, может быть, рад больше, чем когда стал чемпионом России, - продолжил вице-президент ФК «Тамбов» Георгий Ярцев. - Три года назад эта была мечта неосуществимая, и первые слова благодарности хочу сказать нашему губернатору Александру Валерьевичу Никитину, который поверил в этот проект, помогал, всяческие поддерживал и, в частности, меня в тяжёлую минуту. И самое радостное в такие мгновения - наши болельщики, которые всегда были рядом, верили в нас. Мы постепенно шли к этой цели и честно завоевали путёвку в премьер-лигу и хотим достойно там выступить. Мы вершим историю и нельзя забывать тех людей, кто начинал работать в клубе, энтузиастов своего дела. Все верили в то, что мы добьёмся результата, и мы показали, что способны это сделать. Очень рад! Эмоции переполняют! Мы не подвели тамбовских болельщиков футбола. Очень хочу, чтобы был построен стадион, и он также заполнялся, а команда в высшей лиге приносила бы радость болельщикам. Всем спасибо!»
Золотые медали и Кубок ФНЛ - у «Тамбова». Почетный трофей команде вручил президент ФНЛ Игорь Ефремов. И традиционный «золотой дождь» - в честь чемпионов.
Сюжеты: Репортажи