Статьи / Общество

Всероссийская спартакиада трудящихся. День первый

Общество

В Тамбове проходит пятая Всероссийская спартакиада трудящихся, в которой принимают участие спортсмены из разных уголков нашей страны.
В первый день соревнований на базе СТЦ «Тамбов», ТГТУ и городского шахматного клуба проводились финальные и предварительные этапы по мини-футболу, стритболу, лёгкой атлетике, плаванию, гиревому спорту, настольному теннису, самбо, волейболу и шахматам. Внимание местных болельщиков было приковано к выступлениям команд, представлявших Тамбовскую область.
В разных видах честь нашего региона защищали коллективы заводов «Электроприбор», «Прогресс» и предприятия «Пигмент». На открытой площадке СТЦ «Тамбов» баскетболисты вели борьбу за выход в финальную часть соревнований. В формате 3x3 команды были поделены на несколько групп. Тамбовский коллектив завода «Электроприбор» провёл две встречи с баскетболистами Ямало-Ненецкого округа и Нижнего Новгорода и в обеих уступил, тем самым лишив себя шанса бороться за призовые места. А вот теннисисты в составе Александра Скворцова, Станислава Шелдовицына, Нины Крутых и Натальи Баевой сумели пробиться в 1/16 финала.
В гиревом спорте наши спортсмены также потерпели неудачу, зато самбистки мичуринского завода «Прогресс» сумели дойти до финала. В своих весовых категориях Татьяна Хозяинова и Светлана Бабайцева завоевали серебряные медали. Это первые награды наших атлетов на проходящей спартакиаде. Татьяна работает маляром, а Светлана много лет трудится на родном заводе шлифовщицей. Среди самбистов на спартакиаде 47-летняя Бабайцева была самой возрастной спортсменкой. В командном зачёте самбисты Тамбовской области стали шестыми среди двадцати коллективов.
Упорная борьба проходила на стадионе ТГТУ по лёгкой атлетике. Среди мужчин и женщин на дистанциях 60, 100 и 400 метров состоялись финальные забеги. На этих состязаниях были показаны приличные результаты, так среди женщин на дистанции 60 метров Юлия Коршикова из Белгородской области на финише показала время 7,78 секунд. За мичуринскую команду бежала Наталья Сикачёва, которая принимала участие во всех прошедших всероссийских спартакиадах и, конечно, ей хотелось отличиться на юбилейных соревнованиях. Соперницы оказались сильнее, но Наташа не собирается огорчаться, во второй день соревнований ещё будут дистанции, на которых она постарается отличиться.
В эстафете среди семей на дистанциях 200, 150 и 50 метров победила команда Колесниковых из Свердловской области. Семья Лозовик из Мичуринска в своём забеге стала второй, а в общем зачёте заняла 5-е место.
В городском шахматном клубе были сыграны матчи и представители завода «Прогресс» стартовали с побед.
Сегодня, 14 сентября, буду определены победители и призёры в соревнованиях по преодоление полосы препятствий на стадионе в парке «Дружба», а также продолжатся групповые этапы в игровых видах спорта, забеги легкоатлетов. Спартакиада продолжается.
Сюжеты: Репортажи