Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Культура

От хлеба до зрелищ: как на Тамбовщине выполняют наказы губернатора по развитию внутреннего туризмаНовость

В разных районах Тамбовской области в последнее время появился целый ряд новых туристических событий: «Праздник неваляшки» (Котовск), «Фруктовый вернисаж» в Петровском районе, «Шушпанская щука» в Староюрьевском районе. Набирают обороты молодые фестивали: «Фестиваль Козла» в Мичуринске, «Праздник первоцвета» в Знаменском районе, «Вишнёвый сад» в Уварове, фестиваль яйца «Кукарекино» в Сампурском районе и много других.
Пожалуй, самым богатым на события оказался город Уварово и Уваровский район. Чего здесь стоят только фестивали в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка», посвящённые 145-летию со дня рождения великого композитора. А ещё есть фестиваль фольклора и народных промыслов «Вишнёвый сад», «Татарский Сабантуй», «Осенние дары Старой Ольшанки».
В числе активных в плане проведения событий также город Мичуринск и Мичуринский район, Сосновский район. Целый список районов (Мордовский, Кирсановский, Никифоровский, Инжавинский и др.) только начинает искать способ позиционирования себя на туристическом поприще.
Первомайский район, например, в Событийном календаре Тамбовской области-2018 не упоминается. Поговорив с помощником главы района, нам удалось выяснить, что здесь планировалось провести фестиваль «Пава-Пава», оттолкнувшись от бренда района — индейки. Уже была собрана рабочая группа, разработан сценарий, но из-за того, что у предприятия сменилось руководство, теперь весь фестиваль под вопросом. Безусловно, до конца года еще остаётся довольно много времени. А практика показывает, что в Тамбовской области можно найти особенные традиции, привязанные к каждому времени года.

Календарь фестивалей Тамбовской области

Авторы: