Как строительная отрасль адаптируется к условиям новой реальности? Выполнит ли она свои обязательства по возведению жилья? Об этом мы побеседовали с Антоном Каргановым, генеральным директором «Строительной компании Жупиков» — самой рейтинговой в области.
— Строительная отрасль сегодня находится в очень сложной ситуации. Стройматериалы уже в 2021 году сильно подорожали. Рост цен на них был спровоцирован дефицитом сырья и высоким спросом. Скачок от 10 до 150 процентов в зависимости от позиции. Теперь мы видим экономический кризис, вызванный санкционной войной. Вы выработали стратегию и тактику в новых реалиях?
— Этот год уже начался с высоких цен на стройматериалы. Сегодня невозможно делать прогнозы. Несмотря на ряд ограничений, мы достаточно успешно работали в годы пандемии. Выполнили обязательства перед заказчиками и своевременно сдали объекты национальных проектов, реализовали планы по строительству жилья. Текущий объём строительства жилья в многоэтажных домах составляет 100 тысяч квадратных метров. То есть каждый третий метр жилья в регионе возводится нашей компанией. Рейтинг «Строительной компании Жупиков», по оценке Единого ресурса застройщиков России, стабильно равняется пяти баллам в течение всех пяти лет, как она существует. Сдаём жилые дома и социальные объекты, в частности, детские сады, либо чётко в срок, либо с опережением. Рейтинг складывается из анализа многих параметров, в том числе качества строительства.
Прошлый год принёс компании не только хорошие производственные результаты, но и имиджевые. Мы стали обладателями престижной федеральной премии «Urban Awards» за проект элитного дома, получили золотой знак общественного контроля и звание «Надёжный застройщик России».
Такой сложной ситуации, как сегодня, ещё никогда не было. Первое время нам поможет запас прочности, который создан строительной компанией за последние месяцы. Есть запасы стройматериалов, есть хорошая собственная материально-техническая база, кадровый ресурс, технологии. Есть опыт работы в условиях экономической нестабильности.
Мы не планируем замораживать проекты. Надеемся на правительство, которое обещает не допустить обвала рынка и готовит антикризисный план поддержки строительного сектора.
— На какие меры поддержки вы рассчитываете?
— Уже анонсировано упрощение процедуры утверждения документации по планировке территории и выдаче разрешений на строительство, субсидирование процентных ставок по кредитам для застройщиков. Мы надеемся на действенную поддержку жилищного строительства. Речь идёт, в числе прочего, о снижении административных барьеров для реализации новых проектов — сокращение сроков согласований, внесения изменений в градостроительную документацию, упрощение регистрации прав на построенные объекты.
Чтобы не повышалась себестоимость строительства, нужно регулировать цены на строительные материалы, поставки стройматериалов, предложить меры по поддержке строительной индустрии. К счастью, строительная отрасль мало зависит от внешнего рынка, используются по большей части отечественные материалы. Поэтому регулирование ценообразования возможно.
Застройщики ждут поэтапного раскрытия эскроу-счетов, о чём много говорилось ещё в прошлом году. Сейчас деньги дольщиков заморожены на специальных счетах в банках до завершения строительства. Поэтапное раскрытие эскроу — перечисление средств дольщиков по мере готовности объекта — было бы важным для застройщиков.
При сегодняшних ипотечных ставках, которые достигли 22—25 процентов, ипотечный рынок замер. Поэтому нужны программы господдержки, которые стимулировали бы спрос на жильё, как это происходило совсем недавно с льготной ипотекой. Наша компания успешно работала в этом направлении. Мы готовы и дальше продолжать работу.
— Жилой комплекс «Европейский» признан лучшим объектом региона по версии федеральной премии «ТОП ЖК». Это стало известно в начале марта, во время Российской строительной недели. Как бы вы прокомментировали этот факт?
— Да, мы гордимся этим проектом, потому что он предлагает тамбовчанам комфортное жильё по доступным ценам. Здесь есть свой парк, подземный паркинг и дворы без машин, индивидуальное отопление… Рядом — новые детские сады. Строятся большая школа и поликлиника. Многие уже купили в этом комплексе квартиры по льготной ипотеке.
Проект занял сразу два первых места в региональных номинациях федерального конкурса. В том числе в номинации доступного жилья. Отмечу, что всего состязались более тысячи проектов, их оценка проводилась по 130 параметрам. Знаю, что и новосёлы довольны своими квартирами. Это самая важная оценка нашего труда.



