Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Культура

Тамбовчане услышали феерию симфо-джаза на Рахманиновском фестивале

Культура
Фото: Виталий Полозов

А устроило ее известное джазовое трио из Санкт-Петербурга под управлением виртуоза пианиста Александра Маслова. Трио это уже имеет опыт сотрудничества с Тамбовским  академическим симфоническим оркестром им. С.В. Рахманинова, и нынешнее совместное выступление с этим коллективом превратилось в настоящую феерию, соединившую симфоническую классику и джазовые гармонии и ритмы. Причем, в первом отделении этого уникального представления прозвучал Четвертый концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, где Александр Маслов выступил солистом.

 

Фото: Виталий Полозов

Произведение это было написано композитором в 1927 году и стало первым за десять лет пребывания Рахманинова на чужбине. Оно, как и Первая симфония композитора, как ни странно, не было оценено критиками. Но сейчас произведение стало одним из самых глубоких и выразительных в творчестве великого композитора. И это чувство оркестр из города на Цне вместе с пианистом из города на Неве донесли до зрителей проникновенно и картинно.

А то, что прозвучало во втором отделении, можно считать настоящей симфо-джазовой революцией для нашего славного города. Джазовое трио вместе с оркестром произвели пластическую операцию над вечной классикой в виде фантазии на темы оперы Чайковского Евгений Онегин, трех танцев из оперы Глинки «Жизнь за царя», и двух шедевров Рахманинова – потрясающего «Вокализа», и виртуозной «Итальянской польки». Бережно сохранив основную тему этих произведений, музыканты открыли в них новые краски, причем такие, которым авторы этой русской классики, наверное, бурно аплодировали бы вместе с восторженными тамбовским ценителями высокого искусства. Причем, сам оркестр под управлением Алексея Моргунова предстал на этом концерте в потрясающе новом ключе, где в музыке звучали интонации и даже саунд знаменитых гранд-оркестров Поля Мориа и Фаусто Паппетти.

Фото: Виталий Полозов

Можно смело сказать, что у питерских джазменов и тамбовских музыкантов Академического симфонического оркестра сложилась невероятно органичная коллаборация и еще одно новое направление в творчестве. Продолжением которого обязательно будут новые совместные концерты. Ведь, уезжая, Алексей Маслов уверенно обещал вернуться.

Авторы: