Это необычное и интригующее название выставочного пространства и одновременно творческого клуба, где собираются художники, музыканты, поэты и просто люди, неравнодушные к творческим исканиям в разных областях, знакомо многим тамбовчанам.


14 назад оно появилось, и вот после довольно долгого перерыва снова возродилось. На этот раз местом встреч стало скромное помещение одноэтажного дома на улице Советской областного центра, где энтузиасты-организаторы создали это выставочное пространство. Конечно, для этого потребовалось немало усилий, организационных и чисто физических, чтобы сделать в помещении ремонт. Но теперь здесь обновленные стены украшают картины художников, а полочки и стенды заполнили произведения декоративно-прикладного искусства из самых разных материалов и техник. Что лишний раз подтверждает неограниченный размах фантазии тамбовских умельцев.


На днях здесь состоялось открытие возрожденной «Бродячей Рыбы». О событии тамбовские неформалы узнали, в основном благодаря сарафанному радио, и открытие превратилось в творческую встречу и обмен мнениями среди близких по духу людей.
Звучали стихи и песни, и было в этом нечто перекликающееся с хиппианскими временами, когда и в далеком Париже, и близкой Москве возникали неформальные выставки, где собирались художники и поэты, ставшие знаменитыми, спустя годы.


Наверное, Тамбов в какой-то мере тоже можно назвать городом контрастов, где в двух шагах от респектабельного фасада центральной улицы теснятся деревянные дворы, где течет своя, как будто замедлившаяся жизнь. И потому неудивительно, что соседи по двору реагировали на неожиданную для них тусовку экстравагантно одетых молодых людей весьма настороженно. Но, как считают организаторы клуба, здесь можно достичь гармонии созидающими усилиями.


По словам владельцев «Бродячей рыбы», там собираются проводить различные мероприятия, приглашать творческих людей, причем, местом может быть не только помещение самой выставки, но и прилегающая территория во дворе.
Конечно, для этого двор надо привести в порядок, начиная от соответствующего оформления входной арки. Планируется расчистить территорию, облагородить, чтобы здесь было красиво и было приятно находиться и посетителям выставки, и радовало глаз здешних жителей по соседству. Здесь владельцы рассчитывают на поддержку городских властей, чтоб сделать это место точкой притяжения, в том числе и для туристов.
Так что, остается пожелать «Бродячей Рыбе» самого счастливого плавания!