Открывая 8 июля традиционное оперативное совещание в правительстве региона, врио главы области Евгений Первышов подчеркнул:
– Нужно, чтобы люди не уезжали из региона на заработки, чтобы растили здесь детей. И, конечно, чтобы дети поступали в наши вузы и оставались работать в Тамбовской области. Эти условия должны создать мы с вами.
В докладе о перспективах экономического развития Тамбовщины, который руководитель нашего региона представил 1 июля президенту страны Владимиру Путину, упоминались общие контуры социально-экономической политики, которую намерено проводить руководство региона. Теперь пора разрабатывать детальную программу. Участие в её подготовке примет Сбербанк, у которого для этого есть компетентные специалисты. Он включит в себя и наказы местных жителей.
– Очень рассчитываю, что мы подготовим качественный документ, который прослужит Тамбовщине долгие годы,
– сказал Евгений Первышов.
Ставка будет сделана на интенсивное развитие промышленности. 7 июля на выставке «Иннопром» был представлен рейтинг Минпромторга. Тамбовщина там заняла третье место по показателям эффективности промышленной политики, а по результатам комплексной оценки вышла на десятое место.
Однако успехи нужно развивать. В объёме валового регионального продукта промышленность занимает чуть больше 18 процентов. Эту долю необходимо повысить. При этом нельзя потерять лидерские позиции, на которые Тамбовщина вышла в сельскохозяйственной сфере.
Надо также усилить работу над сбором предложений для Народной программы, составить чёткий план исполнения наказов граждан.
– Показателем результатов нашей работы должны стать не отчёты, а снижение доли тамбовчан, которые уезжают на заработки в другие регионы,
– подчеркнул Евгений Первышов.
Он также поздравил тамбовчан с Днём семьи любви и верности, отметив, что это очень важный праздник для Тамбовской области. Ведь если семьи будут чувствовать уверенность в завтрашнем дне, то и уезжать в другие регионы люди не захотят.