Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Происшествия

В Тамбовской области сотрудники вуза обвиняются в мошенничестве на 12 миллионов

Происшествия
Фото: СУ СК России по Тамбовской области

В суде будет рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего ректора Мичуринского ГАУ и двух его коллег. Это дело о мошенничестве на сумму более 12 миллионов рублей. 

В СУ СК России по Тамбовской области сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении трех бывших сотрудников одного из высших учебных заведений, обвиняемых в мошенничестве. 

— По версии следствия, бывший ректор университета при пособничестве двух подчиненных совершил хищение более 12 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета для реализации научно-технического проекта. Преступная схема выявлена сотрудниками регионального УФСБ России, — пояснили в региональном СУ СК России. 

Следователи провели большую и кропотливую работу, чтобы выяснить все обстоятельства этого непростого резонансного дела. 

Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу. 

— В мошенничестве в особо крупном размере с использованием своего служебного положения обвиняется бывший ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин, двое его коллег Галина Короткова и Олег Волков обвиняются в пособничестве в мошенничестве, — озвучили имена обвиняемых в прокуратуре региона.

Ректор, помощник ректора и проректор похитили миллионы, выделенные из федерального бюджета для реализации комплексного научно-технического проекта «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области». Чтобы завладеть деньгами, были подписаны приказы о создании рабочей группы и поощрении ее тридцати участников премиями. Затем деньги были собраны с премируемых и переданы обвиняемому. Уголовное дело будет направлено в Мичуринский городской суд. 

Авторы: