В минувшее воскресенье на военном полигоне под Котовском прошел очередной отборочный этап регионального конкурса «Лидеры Тамбовщины». В честь дня Военно-морского флота участники надели камуфляжную форму и взяли в руки оружие. Казалось бы, такой формат лежит вне сферы управленческих задач, однако именно он дает возможность лучше ощутить роль командной работы.
Для того, чтобы грамотно руководить, нужно в первую очередь уметь четко исполнять приказы. Стрельбы, метание гранат, силовые упражнения и другие конкурсы в «боевых» условия были направлены именно на то, чтобы выяснить, насколько участники собраны, дисциплинированны и ответственны.
С приветственным словом к конкурсантам обратился первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов: «Сегодня проходит очередной этап «Лидеров Тамбовщины», который даст возможность участникам выйти из зоны комфорта. Выход из зоны комфорта помогает нам открывать в себе новые качества, выходить на новый уровень. Уверен, что у вас все получится! Желаю удачи и успешного прохождения испытаний!» Иванов подчеркнул, что сегодняшний этап позволит проявить участникам иные качества, чем в комфортной обстановке офисов и конференц-залов, а наставникам – оценить поведение конкурсантов в экстремальной ситуации. Важно не только, как конкурсанты справились с заданием, но и их реакции на происходящее, которая тоже учитывается.
Участников «боевого» этапа разделили на три группы и распределили по учебным точкам. Всего на полигоне одновременно работало девять площадок: стрельба, надевание противогаза или респиратора, бег на один километр, челночный бег, силовые упражнения, метание гранаты, неполная сборка-разборка автомата Калашникова, снаряжение магазина.
Одно из испытаний – залезть в бронетранспортер БТР-80 в военной экипировке на время. На участниках бронежилеты весом 5 килограмм – самая облегченная версия, однако с непривычки не каждый укладывается в норматив.
По словам одного из организаторов конкурса Ольги Негровой, у участников уже было много испытаний, в которых они проявили свои творческие, интеллектуальные способности и профессиональные качества. Настало время для физической подготовки.
«Мы хотели, чтобы участники побыли в полевых условиях, испытали себя вот так - на военно-спортивном мероприятии», – говорит Негрова. А участница Елена Агапитова рассказала, что новый этап конкурса не просто впечатлил ее, но показал, что она способна на многое.
«Сегодня у меня много эмоций, одно дело смотреть на картинку, другое дело, когда ты сам надеваешь бронежилет, сидишь в кабине машины, стреляешь. Только тогда ты понимаешь, какую важную и сложную работу выполняют ребята, военные. Подобный опыт у меня первый, очень интересный. Это заставляет верить в себя. «Лидеры Тамбовщины» – это площадка, открывающая в тебе новые грани и качества, она дает возможность достигать успеха в той деятельности, которой ты раньше никогда не занимался. На каждом этапе мы узнаем что-то новое в себе. Теперь я понимаю, что мои возможности гораздо шире, чем я могла себе представить», – говорит Елена.
Своим мнением поделилась и участница конкурса Анастасия Перова, восхитившись наставниками, которые придумывают на каждом этапе совершенно непохожие, но весьма интересные задачи. «А сегодняшний этап, безусловно, стал самым запоминающимся! Нас вывезли в лес на военный полигон, чтобы испытать на прочность. Чем мы занимались там? Начали с кросса, затем челночный бег, пресс, отжимания, метание гранаты, стрельба, упражнения на БТР, сборка-разборка автомата, и ещё много интересного! Этот воскресный день я провела на 100% продуктивно, полезно и главное это принесло много эмоций и заряд энергии на долгое время. Хочется выразить огромную благодарность организаторам и наставникам, за проделанную работу. Благодаря вам, у нас есть возможность не просто проявить себя и свои таланты, но и открыть новые, о которых мы раньше и не догадывались. И именно благодаря вам, мы здесь обретаем не просто единомышленников, а настоящих друзей! «Лидеры Тамбовщины» это настоящий праздник для молодёжи! Спасибо, что подарили его нам!», - рассказала Анастасия.
В этапе 29 июля 117 человек продолжили борьбу за выход в финал конкурса, а в конце августа состоится полуфинал, на котором определят 30 финалистов. Все результаты организаторы пока что по-прежнему держат в секрете, чтобы участники не теряли веру в себя и свои силы. Однако об успехах в физической подготовке каждый конкурсант был проинформирован военными, которые следили за выполнением заданий.
Форум «Лидеры Тамбовщины» стартовал 2 марта в областном центре. Он задуман по аналогии со всероссийским конкурсом «Лидеры России». Сама идея адаптировать конкурс для тамбовской молодёжи принадлежит главе региона Александру Никитину. В форуме приняли участие желающие со всей области: студенты и молодые специалисты, руководители молодежных организаций возрастом до 35 лет.
Первыми наставниками, которые заявили о своей работе в проекте стали губернатор Александр Никитин, первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов, генеральный директор телекомпании «Тамбовская губерния» Оксана Муравьева, директор тамбовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов, который является победителем федерального конкурса «Лидеры России».
Как отмечает первый вице-губернатор Олег Иванов, форум станет одной из площадок для развития института наставничества в Тамбовской области. «В нашем регионе работает много высококлассных профессионалов: в социальной сфере, в промышленности, на госслужбе, в бизнесе, медиа-сфере. Все они так или иначе уже являются наставниками для молодых сотрудников, которые приходят к ним на работу. Но важно вывести эту работу на новый, более масштабный уровень. Это одна из задач форума «Лидеры Тамбовщины», - говорит Олег Иванов.