Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Японский профессор продолжает исследовать тамбовскую глубинку

Общество
Фото: Фото Управления медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Учёный Токийского университета Фумики Тахара вернулся из Знаменского района с новыми данными своей исследовательской работы.
В селе Покрово-Марфино он уже бывал. В ходе очередной командировки профессор встречался с людьми, посещал сельские мероприятия.
В Тамбовской области Фумики Тахара уже в 4-й раз. Он снова приехал сюда, чтобы продолжить изучение жизни селян. На протяжении 10-ти с лишним лет профессор посещает нашу глубинку.
В частности, в 2009 году он интересовался российским местным самоуправлением - как низовое звено работает на местах. В Знаменском районе он проводил полевое исследование.
Тогда японский политолог изучал практику взаимодействия депутатов различных уровней, а также встречался с народными избранниками областной Думы.
«Это моя очередная научно-исследовательская командировка, - сказал Фумики Тахара. - Я занимаюсь междисциплинарным изучением сельских сообществ Индии, Китая и России. Работаю на стыке исторической, социологической, политической и культурологической наук».
По словам профессора, подобные исследования помогают понять глубинные процессы, проходящие в стране. Поездки проходят при поддержке ТГУ имени Г.Р.Державина, который сотрудничает с политологами из Токио.
«Моя работа не могла бы состояться без интеллектуальной поддержки коллег из Державинского, - отметил Тахара. - С ними у политологов Токийского университета ещё со времён СССР сложились научные контакты».
Авторы: