Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Госдума одобрила штрафы за отказ обслуживать инвалидов и пожилых людей

Общество
Фото:

22-го мая Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП, которые устанавливают ответственность за отказ инвалидам, пожилым гражданам и другой социально уязвимой категории населения в доступе к получению им товаров, работ или услуг на равных с другими гражданами условиях.
«Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребёнком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они «не нравятся» охраннику магазина или не соответствуют «имиджу» ресторана, - сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. - К сожалению, такие случаи нередки – ежегодно Роспотребнадзор получает более 20 тысяч жалоб от людей, которые столкнулись с подобным отношением».
Законопроектом вводятся штрафы для тех, кто сознательно дискриминирует социально незащищённых граждан – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. до 100 тыс. – для юридических. Речь идёт об отказе в доступе к товарам или услугам гражданам по причинам, связанным с их состоянием здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом.
«На тех, кто позволяет себе такое отношение к людям, не всегда влияет общественное осуждение. Денежное наказание будет более результативным инструментом защиты людей, чьи права были нарушены», - подчеркнул Вячеслав Володин.
Справка Законопроект был внесён Правительством РФ в соответствии с поручением Президента РФ по итогам заседания Президиума Госсовета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей.
Авторы: