Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Облдума приняла закон, снижающий налоговую нагрузку малому и среднему бизнесу, оказавшемуся в зоне риска

Общество
Фото: Фото Павла Васильева

Очередное пленарное заседание областной Думы, которое прошло под председательством Евгения Матушкина, было проведено в формате видеоконференции. Большинство депутатов участвовали в заседании на онлайн-площадках, организованных в муниципалитетах региона: рассматривали вопросы повестки дня и голосовали в режиме реального времени. Спикер регионального парламента, его заместители и докладчики по вопросам повестки работали на площадке в Тамбове.
В двух чтениях на заседании принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тамбовской области». Председатель областной Думы Евгений Матушкин подчеркнул, что в рамках исполнения поручений Президента РФ администрацией области был разработан и губернатором Александром Никитиным утвержден комплекс первоочередных мер поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
Как пояснила начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области Ольга Камнева, документ предусматривает для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях, введение дифференцированных налоговых ставок в рамках применения упрощенной системы налогообложения и введение льготы по налогу на имущество организаций.
Проведенный анализ позволил определить наиболее пострадавшие сферы предпринимательства в регионе и размеры снижения выручки предприятий, работающих в этих сферах. В этот перечень входят предприятия общественного питания, пассажирских перевозок, оказывающие косметические услуги и образовательные услуги, турагентства, организации, работающие в сфере спорта, и другие.
Также постановлением Правительства РФ в перечень наиболее пострадавших отраслей включен ряд видов деятельности в сфере торговли непродовольственными товарами. Исследования показывают, что серьезно снизился спрос на часы и ювелирные изделия, одежду и обувь, мебель, предметы интерьера, цветы, бытовую технику и другие товары, не относящиеся к товарам первой необходимости.
Внесенными изменениями в закон области «Об установлении дифференцированных налоговых ставок отдельным категориям налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, использующих в качестве объекта налогообложения доходы» устанавливается с 1 апреля по 31 декабря 2020 года налоговая ставка в размере 2 процента для определенных видов предпринимательской деятельности. Также на этот период устанавливается налоговая ставка в 4 процента для организаций, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли непродовольственными товарами, не отнесёнными к товарам первой необходимости.
В рамках закона «Об установлении дифференцированных налоговых ставок отдельным категориям налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» устанавливается с 1 апреля по 31 декабря 2020 года налоговая ставка в размере 7 процентов для определенных видов предпринимательской деятельности.
В соответствие с изменениями, внесенными в закон «О налоге на имущество организаций на территории Тамбовской области», устанавливаются налоговые льготы для арендодателей.
Ожидается, что снижение фискальной нагрузки позволит не допустить ликвидации действующих предприятий малого и среднего бизнеса и сохранить рабочие места.
Также в двух чтениях приняты поправки в бюджет территориального фонда ОМС на текущий год. Директор территориального фонда Иван Комаров пояснил, что объем межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования за лечение в медицинских организациях области граждан, застрахованных на территории других субъектов, будет увеличен на 49,6 миллиона рублей и составит 580 миллионов рублей. С учетом внесенных изменений доходная часть бюджета фонда в целом составит 13 миллиардов 233 миллиона рублей.
Расходная часть бюджета фонда на 2020 год в целом увеличивается на 190 миллионов рублей и составит 13 миллиардов 374 миллиона рублей. Указанные средства будут направлены в первую очередь на территориальные программы обязательного медицинского страхования, а также на финансовое обеспечение мероприятий по организации повышения квалификации медицинских работников и на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования.
Источник внутреннего финансирования дефицита бюджета территориального фонда ОМС определен в сумме 140,7 миллиона рублей за счет остатков средств на 1 января текущего года.
На заседании также принят закон области «О предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчётный период с 1 января по 31 декабря 2019 года». Проект закона был разработан на основании Указа Президента России от 17 апреля текущего года. Согласно документу в связи с реализацией на территории области комплекса ограничительных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения из-за угрозы распространением коронавирусной инфекции, срок предоставления государственными служащими имущественных деклараций за 2019 год продлевается до 1 августа 2020 года.
Авторы: