Реализация креативного проекта, инициированного творческим объединением «Малая родина», продолжается в Рассказове. К международной акции «Чашка чаю» присоединились уже 48 стран. Среди них - Литва, ЮАР, Латвия, Южная Корея, Польша, Норвегия, Малайзия, Люксембург.
Суть проекта заключается в том, чтобы создать уникальную коллекцию чая из разных уголков планеты и нового арт-объекта, который будет символизировать гостеприимство и дружбу народов мира. Такая идея жителям Рассказова пришла при прочтении статьи в газете «Народная нива» от 1915 года выпуска. Там было написано о благотворительном сборе в селе Рассказове под названием «Чашка чаю». И современные рассказовцы решили возродить полезную традицию чаепития.
Заинтересовались проектом уже представители 48 стран. Они прислали в столицу вязания образцы, упаковки и пакетики чая, которые считаются любимыми в их стране. Вместе с этим иностранные любители чая присылают в Рассказово туристские открытки, истории о вкусных традициях, интересных гастрономических маршрутах и достопримечательностях своих городов.


Например, женщина из Франции рассказала, что на ее родине любят пить «парижский чай». Он представляет собой крепкий черный напиток, в который добавляют дольку апельсина, щепотку муската и пару ложечек коньяка.
Самый же распространенный напиток на Тайване – «пузырчатый чай». Это черный или зеленый чай с молоком, различными сиропами и шариками тапиоки – клубнеплодного тропического растения.


Также в рамках проекта выяснилось, что в Индии принято добавлять в черный чай жирное молоко, много сахара и приправ. А в Китае чаепитие – это целая церемония. Для заваривания напитка используют только чистейшую родниковую воду, а также специальную посуду. Для лучшего настоя его дважды заваривают дважды. Причём используют две чаши: одну для питья, вторую – для вдыхания аромата. Чайная церемония также принята в Японии. Она длится несколько часов и проходит в специальном помещении или саду. Все участники облачаются в кимоно и сидят на коленях.
Проект "Чашка чаю" планируют завершить к концу года. Скоро в Рассказове приступят к разработке концепции арт-объекта и работе над ним.
Читайте также: В Рассказове собирают уникальную коллекцию чая со всего мира