11 апреля завершается этап тестирования участников программы переподготовки «Герои Тамбовщины». Затем пройдут очные собеседования. Из 390 участников и ветеранов СВО, которые зарегистрировались в программе, отберут 70 финалистов.
Обучение стартует 19 августа. Подготовку проведут по четырем направлениям: «Государственное и муниципальное управление», «Управление в социальной сфере», «Производственный менеджмент» и «Управление бизнесом». Каждый участник получит персонального наставника. Образовательные программы проведут ТГТУ, ТГУ им. Державина и Тамбовский филиал Президентской академии государственной службы.
После того, как обучение закончится, участников включат в резерв управленческих кадров региона и в кадровый резерв для замещения вакансий на муниципальной службе. Для них предусмотрены стажировки и возможности для трудоустройства.


Депутат Госдумы, член Общественного совета программы Тамара Фролова подчеркивает, что поддержка защитников Отечества — это наш долг. Необходимо не только гордится их подвигами, но и создать такие условия, чтобы они могли реализовать свои способности и знания в мирной жизни.
— Считаю, что очень своевременно по инициативе руководителя региона Евгения Первышова появилась программа «Герои Тамбовщины», ставшая региональным продолжением федеральной программы «Время героев», которая реализуется по поручению нашего Президента В.В. Путина. «Герои Тамбовщины» — это шанс для тех, кто прошел через испытания специальной военной операции, не просто адаптироваться к гражданской жизни, но и стать активными участниками в формировании и развитии нашего общества. Важно, что в рамках программы создается платформа, где опыт наших защитников будет востребован, а знания — применены во благо нашей Родины, нашей любимой Тамбовщины. Это настоящая инвестиция в духовно-нравственное и патриотическое будущее нашего региона!
— отметила депутат.
Программа нашла отклик у бойцов СВО. Всего зарегистрировались 390 человек. Из них 214 действующих бойцов специальной военной операции и 114 ветеранов. 20 зарегистрированных награждены орденом Мужества.
— Безусловно, каждый наш Герой — это история мужества, самоотверженности и патриотизма, которая должна быть услышана и стать для многих примером. Очень важно развивать подобные программы. Ведь они не только поддерживают участников и ветеранов СВО, но и вдохновляют подрастающее поколение на служение своей стране. Мы чтим и гордимся теми, кто встал на защиту нашего народа, и обязаны делать все возможное для того, чтобы их заслуги перед Отечеством были оценены по достоинству! — говорит Тамара Фролова.
В конце марта руководитель области Евгений Первышов объявил, что у программы планируется второй поток. Он подчеркнул, что многие бойцы у нас находятся на выполнении задач, поставленных президентом Российской Федерации, и пока не могут участвовать.
– Хочу заверить ребят, что у них будет возможность участвовать в программе после возвращения домой. Мы организуем такие наборы,
– сказал врио главы Тамбовщины.