Тамбовский гарнизонный военный суд 24 апреля огласил приговор бывшему командующему 58 общевойсковой армией Южного военного округа Министерства обороны России, генерал-майору запаса Ивану Попову и предпринимателю Сергею Моисееву. Об этом написала объединённая пресс-служба судов области.
Подельников обвиняют в хищении изделий металлопроката, закупленных для нужд 58 армии на средства военно-гражданской администрации Запорожской области. Стоимость их превышает 103 миллиона рублей. Кроме того, Ивана Попова обвиняют в том, что он приказал подчинённым внести в акты приём-передачи изделий металлопроката заведомо ложные сведения.
Суд приговорил Ивана Попова к пяти годам исправительной колонии общего режима и 800 000 рублей штрафа. Также его лишили воинского звания «генерал-майор запаса» и на два года лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.
Сергея Моисеева приговорили к четырём годам колонии общего режима и 600 000 рублей штрафа. Его лишили на два года права заниматься управленческой, организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях.
Приговор в законную силу пока не вступил.