Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Этой весной от укусов клещей пострадали 995 тамбовчан

Общество
Фото: erik-karits-2093459/ru.freepik.com

В Тамбовской области растёт количество пострадавших от укусов клещей. Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре,  по данным на 15 мая в медицинские организации с такой проблемой обратились 995 человек, в том числе 345 детей. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Опасность клещей обусловлена тем, что они могут являться разносчиками инфекционных заболеваний: боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза, туляремии  и т. д. Поэтому на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» осуществляется экспресс-исследование членистоногих, снятых с людей и отловленных на природе.

В текущем году исследовано 632 особи клещей, положительный результат получен в 100 случаях (16%). Среди выявленных инфекций преобладает боррелиоз – 82 случая. Гранулоцитарный анаплазмоз человека обнаружен в 17 случаях, моноцитарный эрлихиоз - в 1 случае.

По-прежнему актуальной остаётся акарицидная обработка мест массового пребывания: с апреля по настоящее время такие мероприятия проведены на площади 187,835 га.

При этом специалисты напоминают, что лучшей защитой от клещей является ношение на природе закрытой одежды и обработка кожных покровов репеллентами.

Авторы: