Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Молодежь Тамбовщины протестировала новую военно-патриотическую игру

Общество
Фото: группа ВК регионального отделения Юнармии

Она получила название «Зарница 2.0: межлагерная встреча» и объединила два десятка команд, представляющих загородные оздоровительные лагеря, работающие в нашей области. Тематика первой игры, организаторами которой выступили тамбовское отделение Движения Первых и  юнармейцы, была тесно связана с юбилеем Победы.

Региональному этапу, который можно считать финальным, предшествовали школьный тур и тот, что проходил на уровне муниципалитетов. Их победители собрались в детском оздоровительном центре «Спутник», что располагается на территории Мичуринского округа, чтобы проявить себя в пяти испытаниях. Часть из них были на знание теории, например, военной истории и основ медицины, часть — позволяли продемонстрировать практические навыки по строевой и огневой подготовке, тактике боя. Оценить знания отрядов по совокупности дисциплин позволила тактическая игра.

Соревнования, впервые состоявшиеся на Тамбовщине,  поддержаны национальным проектом «Молодёжь и дети». Первое место на них присудили представителям сразу двух лагерей — «Круглинские рассветы» и «Костёр». Второй результат показали ребята из оборонно-спортивного лагеря «Сосновый бор», а третьими стали подростки из «Юности».

Авторы: