В Послании Федеральному Собранию РФ президент России Владимир Путин поручил ввести доплаты для классных руководителей в школах в размере менее 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета. Эту надбавку с 1 сентября будут получать 3 тысячи тамбовских учителей.
Кроме того, сохраняются и региональные выплаты, которые полагались классным руководителям до введения «президентской надбавки».
В Тамбовской области 2018 года действует дифференцированный подход к оплате труда за классное руководство. Размер оплаты зависит от эффективности и результативности работы классных руководителей. Соответствующие критерии оценки обозначены в региональном проекте «Институт классного руководства: новый формат».
«Решение по дополнительной надбавке за классное руководство более чем оправдано: в современной жизни школы классный руководитель является наставником, организатором, психологом, администратором и еще много кем. На его плечах и воспитание прогульщиков, и беседы с родителями. В то же время классный руководитель должен создавать для детей такие условия, чтобы каждый достиг индивидуальных высот. Поэтому эффективность работы руководителя класса учитывает результативность учеников - независимо от вида деятельности и уровня сложности. Очень важно помочь каждому ребенку достичь ситуации успеха», - отметила начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.
Как сообщили в управлении образования и науки, с сентября этого года, в том числе классные руководители, включатся в реализацию нового федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Мероприятия коснутся формирования устойчивого интереса молодежи к истории России, пропаганды патриотических ценностей.